Estamos a unas semanas de que de comienzo The Game Awards 2017, uno de los eventos mas importantes en el mundo de los videojuegos y en donde 102 nominados divididos en 29 categorías tendrán la oportunidad de llevarse alguno de estos codiciados premios el próximo 7 de diciembre, y gracias a los organizadores de este evento, ahora tenemos la lista de los participantes, así como los juegos que estarán compitiendo por Juego del Año.

Podemos ver títulos como Persona 5, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey, Horizon: Zero Dawn, Destiny 2, Cuphead, NieR: Automata y muchos mas, asi como celebridad, estudios y personalidades de este medio.

Aquí te dejamos la lista de nominados y las categorías.

JUEGO DEL AÑO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony Interactive Entertainment)

MEJOR NARRATIVA

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony Interactive Entertainment)

MEJOR BANDA SONORA/ MÚSICA

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Persona 5 (ATLUS)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey(Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Melina Juergens como Senua en Hellblade
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

JUEGOS DE IMPACTO

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO CON MEJORAS CONTÍNUAS

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel/Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Prey (Arkane/Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja/Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR RPG

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (ATLUS)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • TEKKEN 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • ARMS (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft París + Milan/ Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft París + Milan/Ubisoft)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco Entertainment)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)

JUEGO MÁS ESPERADO

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac/Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (Santa Monica/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (National Film and Television School)
  • Hollowed (Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (University of Southern California)

PREMIO TRENDING GAMER

  • Steven Spohn ― AbleGamers
  • Mike Grzesiek ― Shroud
  • Guy Beahm ― Dr. Disrepect
  • Clint Lexa ― Halfcoordinated
  • Andrea Rene ― What’s Good Games

MEJOR JUEGO DE ESPORT

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “NiKo” Kovac
  • Marcelo “coldzera” David
  • Lee sang-hyeok “Faker”

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • FaZe Clan
  • Cloud9

MEJOR JUEGO INDIE DEBUT

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • MrShifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR JUEGO CHINO

  • Monument Valley 2 (ustwo)
  • jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)

Si tienes algún favorito, entonces ya puedes comenzar a votar en la página oficial de The Game Awards 2017 y así elegir a los ganadores que serán anunciado el 7 de diciembre en un evento que esperamos sea espectacular.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here